Закрыть

Синдром карпального канала

Синдром карпального канала – это состояние, которое характеризуется воспалением срединного нерва, проходящего через запястье. Заболевание является одним из наиболее распространенных среди взрослых, работающих в офисе. Возникает из-за сжатия срединного нерва в запястье, что обусловлено узким пространством в запястном канале, через который проходят срединный нерв и сухожильные структуры.

Причины развития синдрома запястного карпального канала

  1. Повреждение запястья: любые травмы, такие как переломы, вывихи или растяжения, вызывающие отек и воспаление вокруг срединного нерва, что приводит к сжатию и развитию синдрома 
  2. Повторяющиеся движения рук и запястья, связанные с применением сильного давления или вибрацией
  3. Гормональные изменения. Некоторые состояния, такие как беременность, менопауза или гипотиреоз могут стать причиной туннельного синдрома карпального канала
  4. Хронические заболевания и состояния: артрит, диабет или синдром Рейно, остеохондроз
  5. Генетическая предрасположенность: Некоторые люди могут иметь узкий запястный канал из-за генетических факторов, что делает их более подверженными развитию синдрома запястного канала
  6. Интенсивная физическая нагрузка, требующая постоянного использования рук и запястья, увеличивают риск развития синдрома запястного канала кисти руки
  7. Инфекция и любые воспалительные процессы.

 

Симптомы синдрома карпального канала включают болезненность и онемение в области запястья, а также слабость мышц руки. В некоторых случаях может возникнуть боль при движении кисти или пальцев.

Диагностика синдрома — это проведение различных исследований, таких как рентгенография, электромиография и магнитно-резонансная томография. Эти методы позволяют выявить наличие воспаления в срединном нерве и определить степень его повреждения.

Лечение синдрома карпального канала

Зависит от степени тяжести. В легких случаях лечение может включать применение анальгетиков и противовоспалительных препаратов. В более серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления поврежденного нерва или проведения операции по восстановлению функции руки.

Если вы испытываете симптомы синдрома карпального канала, важно обратиться за медицинской помощью. Наши эксперты могут помочь вам определить причину и выбрать наиболее подходящее лечение.

Наша клиника предлагает широкий спектр услуг для лечения синдрома карпального канала, включая массаж, физиотерапию и операции. Мы специализируемся на лечении болезней нервной системы и готовы помочь вам избавиться от боли и восстановить функциональность вашей руки.

Как только вы обнаружили первые признаки заболевания, необходимо сделать следующее:

  • максимально ограничить движения в суставе
  • избегать травмирования нерва
  • не заниматься деятельностью, которая усугубляет симптомы заболевания
  • прикладывать холод к области поражения

Лечение туннельных синдромов  выбирают среди консервативных и хирургических методов. Чтобы снять давление с нервного ствола и восстановить функции нерва часто используют дегидратирующие препараты, лекарственные средства, улучшающие микроциркуляцию в периферических сосудах, препараты для усиления регенерации нервных волокон и улучшения проведения возбуждения в нервно-мышечных синапсах. 

Другой вариант: физиотерапия, акупунктура, массаж, лечебная физкультура, ортезы, лангеты в виде шины на пораженный участок. Боль купируется и запястье остается фиксированным, а значит, не болит. 

Операция синдрома карпального канала применима, когда нерв сильно сдавлен или возникли осложнения, если нерв сильно поражен. В остальных случаях показано консервативное лечение.

Консервативно туннельный синдром лечат так:

  • купирование боли нестероидными противовоспалительными препаратами, анальгетиками, антиконвульсантами, транквилизаторами, витаминами группы В
  • лечебно-медикаментозная блокада с кортикостероидами в область туннеля
  • холодовая и противоотечная терапия венотониками, диуретиками
  • улучшение микроциркуляции за счет сосудорасширяющих препаратов
  • усиление регенерации нервных волокон с помощью препаратов альфа-липоевой кислоты, нейропротекторов
  • фонофорез, электрофорез, лазеротерапия, рефлексотерапия, магнитотерапия, электростимуляция
  • бальнеотерапию (радоновые, сероводородные, жемчужные ванны).

Выбор того или иного метода делается врачом на основе анализов, анамнеза и исследований с учетом особенностей пациента и его хронических заболеваний. 

Как записаться на прием

Если у вас есть симптомы туннельного синдрома, обратитесь в медцентр для диагностики и лечения. Наши опытные врачи готовы предоставить вам консультацию и предложить оптимальный метод лечения. Вы можете записаться на прием по телефону, электронной почте или через наш сайт, чтобы получить помощь в лечении туннельного синдрома. Наша клиника предлагает высококлассные услуги, чтобы помочь вам избавиться от боли и вернуться к нормальной жизни.

Блог