Закрыть

Онемение кистей рук

Онемение кистей рук — это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Оно может быть вызвано различными причинами, включая травмы, повреждения нервов, карпальный синдром и другими заболеваниями.

Лечение суставов в клинике МИРТ

Причины онемения кистей и рук

Онемение кисти руки может быть вызвано многими факторами. Наиболее распространенные причина когда  немеют кистей рук и пальцев:

1. Травма повреждает нерв при переломе, вывихах или растяжениях. Вы чувствуете покалывание и боль, когда шевелите кистью.

2. Карпальный синдром — распространенное заболевание, которое вызывает онемение, покалывание и боль в кисти руки. Это происходит, когда медианный нерв, проходящий через карпальный туннель в запястье, становится сжатым или поврежденным. Симптомы синдрома карпального канала могут появляться после длительной работы на компьютере, выполнения однообразных движений или при беременности.

3. Другие заболевания тоже могут стать причиной онемения и боли кистей рук: диабетическая нейропатия, грыжа межпозвонкового диска, артрит и даже остеохондроз.

Диагностика болезней кисти

При первичном обращении к врачу вам проведут физический осмотр для оценки состояния руки и выявления симптомов онемения. Для подтверждения диагноза могут потребоваться дополнительные исследования, такие как электромиография (ЭМГ) или магнитно-резонансная томография (МРТ), рентгенография, УЗДГ сосудов и даже анализы мочи и крови.

Идем на прием в случаях, когда

  • болит кисть и предплечье
  • кисть работает не так, как обычно
  • кисть или рука утратили чувствительность
  • немеет кисти в целом или пальцев
  • вы заметили снижение силы кисти

Нередко кистевой хирург после осмотра назначает консервативное лечение, физиотерапию, чтобы вернуть кисти подвижность и купировать боль. Однако в 80% случаев операция на кисть или пальцы все же показана.

Лечение онемения кистей и пальцев

После анализов врач направит вас к ревматологу, нейрохирургу или эндокринологу в зависимости от поставленного диагноза.
Если онемение кисти вызвано травмой, карпальным синдромом или другими заболеваниями, которые не могут быть вылечены консервативными методами, может потребоваться операция. Операция проводится для устранения сжатия нерва или для восстановления нерва после травмы.

Как проходит операция

Операция на кисть руки может быть проведена как под местной, так и под общей анестезией. Хирург делает небольшой разрез в кисти и освободить зажатый нерв или восстановить поврежденный. После операции пациенту может потребоваться гипс на несколько недель, чтобы обеспечить правильное заживление и восстановление кисти.

Как лечат онемение кистей рук и пальцев в МИРТе

Хорошая новость в том, что у нас появилась операционная и опытный кистевой хирург. Мы можем проводить операции амбулаторно после всех анализов и приема доктора. Вам не придется ждать в очереди и ходить в поликлинику.

Запишитесь на прием в Тюмени, если у вас немеют кисти рук и пальцы. Мы поможем и вернем вам радость безболезненного движения руками.

Блог